La nourriture à NYC

Pour ceux qui viendrait bientôt dans cette ville (ils se reconnaitront), voici quelques remarques sur la nourriture à NYC.
1 – Apparemment les new-yorkais ne mangent jamais chez eux. Ils achètent énormément à emporter. Ainsi ils prennent leur petit déjeuner dans un parc ou sur la route en allant au travail.
2 – La conséquence du point précédent, c’est qu’on a l’impression que tout le monde est tout le temps en train de manger ou de boire un truc. On voit des gens manger un hamburger frites aussi bien à 9h du mat’, qu’à 16h ou à 22h…
3 – Il y a plein de vendeurs ambulants aux coins des rues qui vendent de tout en malbouffe dont des hot-dogs. On allait essayer mais Stéphane nous a dit que les américains appelait ça des « Dirty Dogs ». On laissera donc quelqu’un d’autre essayer… (On mettra une photo si on y pense)
4 – Question budget il faut compter de $3 à $5 pour un grand café glacé ou non de bonne qualité (Pour info le café de l’hôtel et de l’avion est tout simplement dégueulasse).
Les prix affichés sont hors taxe (8 à 9% de sales tax en plus).
La plupart des produits sont chers mais ils sont déjà cuisinés ou épluchés et coupés ($8.99 /Lb pour les plats préparés et $9.99/Lb pour les fruits au Whole Foods)
5 – Par contre, les quantités sont parfois fort copieuses. Ce midi nous nous avons mangé au chinois « Feng Shui » de la gare Grand Central Terminal. Nous avons pris un plat qui a couté $9.80 avec les taxes mais nous avons pu manger à deux dessus sans problème. Pour info c’était du poulet caramélisé au sésame avec du riz cantonnais frit. Au final 1 portion = 2 personnes = des calories pour 4
6 – Nous avons acheté des bouteilles d’eau de 0.5L pour pouvoir en emporter lors de nos balades. Il faut savoir que ces bouteilles en plastique sont consignées et ce n’est pas écrit explicitement. Ainsi 24 bouteilles de 0.5L dont le prix affiché est de $3.99 reviennent au final à $5.54 ($1.20 de consigne et $0.35 de taxe)
7 – Les yaourts sont vendus à l’unité exclusivement et le prix oscille entre $1.39 et $2.80 sans les taxes le yaourt. Le choix est restreint.

Ce contenu a été publié dans nyc2013. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

4 réponses à La nourriture à NYC

  1. Stephane dit :

    Petite clarification après vérification auprès de NYers: le Dirty dog, diminutif pour Dirty Water dogs en raison de l’eau parfois un peu trouble (est-ce encore le cas ou seulement à l’origine?) qui permet de conserver le pain moelleux, est sain. Ce n’est certes pas le meilleur des repas mais en dépit de leur surnom, la réputation en matière d’hygiène est plutot bonne, autrement la mairie les auraient interdit depuis longtemps. Ces vendeurs, s’ils veulent continuer à faire du business, savent qu’ils doivent fournir une nourriture propre à la consommation.

  2. Grandroques dit :

    1 portion = pour 2 pers ! , même pour un bon Aveyronnais ???? Bisous

  3. Emilie dit :

    Hihi merci les z’amis pour ces commentaires bien précieux!
    Je note je note!
    Allez faites pas les frileux, goûtez ces hot dogs!! surtout après la précision de Stéphane, car visiblement vous avez mal interprété ses propos!
    Et le mac d’o de Times Square à faire ou non ??
    Sinon N’est ce pas trop « contraignant » ces histoires de tips et de pourboire ? est ce facile à calculer ? j’ai un peu peur de mal faire… on veut pas passer pour des radins c’est sur mais de là à dilapider notre petit budget dans les pourboires…
    Et même les prix des supermarchés sont hors taxes ? c’est la surprise à la caisse ? et ça veut dire quoi Lb ? un truc genre la livre? (500gr ?)
    Merci pour ces belles photos bravo!

    Encore encore encore…. :))))))

    Bisous bisous

    • Aurélie dit :

      Le Mac Do, on est pas fan à la base et quand j’étais allé à New York il y a quelques années j’avais vu un cafard en sortant, une fois le repas avalé…
      Pour les pourboires, pour l’instant on a pas trop testé. Il y a de nombreuses possibilités de prendre à emporter. A partir du moment où l’on prend ses achats à un comptoir, même si on mange sur place et qu’il y a des tables, c’est sans TIP. On débarrasse juste sa table à la fin.
      Le vrai resto avec service à table et donc TIP reste à faire…Sinon, tous les achats sont hors taxes, nourriture, fringues, perles. Le calcul est pas très clair mais c’est toujours entre 8 et 9%. Il semblerait qu’à certains endroits les prix soient ajustables si on a pas assez d’espèces sur soi (presque 10% de réduc sur l’achat des perles car j’avais pas les espèces…ils n’ont pas l’air de trop aimer les paiements par CB ;-), idem pour Fred qui n’avait pas pris assez de monnaie pour payer 4 yaourts à côté de l’hôtel ).
      Sinon, une lb c’est une « pound »/livre mais pas notre livre à nous, c’est un peu moins 0.45359237g.
      Au final, c’est quand même plutôt cher surtout si on mange des fruits, des légumes et des produits laitiers.

Les commentaires sont fermés.